Кетово

Кетово

Сайт Кетовского муниципального округа Курганской области

8-35231-23541
Горячая линия Главы Кетовского округа
Главная / Новости / УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ
Новости науки

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ

31 января 2024

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ

Декларируйте доходы вовремя

1 января в России стартовала декларационная кампания. Представить декларацию о доходах необходимо до 2 мая 2024 года.

Отчитаться о доходах нужно, если в 2023 году гражданин, например, продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Также отчитаться о своих доходах должны индивидуальные предприниматели, нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2024 года.

Наиболее удобный способ заполнения и направления налоговой декларации – через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», где большая часть данных заполняется в автоматическом режиме, что очень удобно и не требует дополнительных материальных затрат. Кроме того, сдать декларацию можно через МФЦ, по почте либо лично в налоговом органе.

При нарушении сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и пени.

Обращаем внимание, предельный срок подачи декларации (2 мая 2024 года) не распространяется на получение налоговых вычетов. Для этого направить декларацию можно в любое время в течение года.

Подробную информацию о декларировании гражданами доходов и получении налоговых вычетов можно узнать на сайте ФНС России nalog.gov.ru в разделе «Физические лица» или по бесплатному телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.